КСП после Уфалея: муниципалитеты не используют возможности увеличения доходов
Проверки аудиторов Контрольно-счетной палаты Челябинской области показали, что муниципалитеты не полностью используют возможности для увеличения неналоговых доходов.
В 2020 году ревизоры проверили работу администраций в Аргаяшском, Ашинском, Кусинском, Чебаркульском районах, а также в Верхнем Уфалее. Основными причинами недополучения доходов стали неверный расчет арендных платежей за муниципальное имущество, отсутствие мер принудительного взыскания дебиторской задолженности по договорам аренды, а также реализация имущества без проведения торгов.
Из-за таких нарушений бюджеты лишились доходов на 116 миллионов рублей. Местные администрации не вовлекали в хозяйственный оборот земельные участки, что также могло принести дополнительные доходы в бюджет. Ревизоры обнаружили при проверке 217 брошенных участков.